Возможности трансплантации костного мозга для детской онкогематологии в кыргызстане

Сегодня, 19 августа 2016 года в Кыргызской Государственной медицинской академии им.И.Ахунбаева состоялась научная конференция, посвященная вопросам детской онкологии и гематологии в Кыргызстане «Возможности трансплантации костного мозга в детской онкологии и гематологии в Кыргызстане».

Конференция прошла с участием первой леди КР Р. Атамбаевой, министра здравоохранения КР Т. Батыралиева, директора Фонда «Помогать легко» Д. Аляевой, председателя Ассоциации онкологов Кыргызстана, ректора КГМА И. Кудайбергеновой и др.

«Во всех народах, во все времена дети вызывают самые нежные чувства. Дети – это символ будущего, это наше будущее и они продолжают наши дела. И они нуждаются в нашей защите, особенно дети, у которых ограниченные возможности. В течение последних пяти лет имеет место рост числа больных со злокачественными новообразованиями, ежегодный прирост их составляет в среднем 3%. Показатель смертности от злокачественных новообразований за последние пять лет увеличился на 6,2%. Среди детей на первом месте по частоте заболеваемости стоит острый лимфобластный и миелобластный лейкозы – 24%, на втором месте – опухоли головного мозга – 13%, на третьем месте – злокачественные лимфомы – 9%. В целях повышения качества оказания медицинской помощи детям с онкологическими заболеваниями Министерством здравоохранения реализуется специальный план мероприятий по улучшению предоставления медицинской помощи детям с онкологическими и гематологическими заболеваниями, внедряются стандарты оказания помощи по самым распространенным онкогематологическим заболеваниям у детей. Уверен, что конференция предоставит возможность специалистам в области онкологии обсудить широкий круг профессиональных тем. А итогом их обсуждения и анализа станут конкретные, востребованные на практике рекомендации по развитию этой службы» — отметил министр здравоохранения КР Т. Батыралиев.

Кроме этого в рамках конференции, 22 августа 2016 года запланированы сложная хирургическая операция — удаление опухоли малого таза у ребенка с нейробластомой А.Б. Рябов – зав. отд. онкол. центра им. Герцена П.А. и мастер класс — Венозные порт-системы в практике детской онкогематологии. М.Ю. Рыков – зам. директора РОНЦ им. акад. Н.Н.Блохина, а также осмотр детей в детском отделении онкологии.